Застройщик не передает ключи до полного расчета

Застройщик не передает ключи до полного расчета. я участник долевого строительства. Основная часть оплачена налом. и часть мат.капиталом. при подписании договора никто меня не предупредил, что я не смогу въехать в квартиру пока пенсионный фонд не перечислит деньги застройщику. Жить мне негде 2 месяца с детьми. в договоре нет об этом ни слова. Что делать?

, Елена, г. Красноярск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

пишите претензию и требуйте исполнения договора.

если не удастся, то обращайтесь за защитой прав и интересов в прокуратуру и в суд.

а вообще можно ещё и пенсионный фонд поторопить тоже организация нерасторопная.

Елена
Клиент, г. Красноярск

претензию на имя директора строительной компании? а вообще разве это правомерно? ведь я свою часть денег оплатила.

да на имя директора. основания не передавать ключей нет, поскольку как вы указали требование о полной оплате стоимости до передачи ключей не прописан в договоре.

а вообще разве это правомерно?

Елена

как прописано в договоре так и есть. или что то не так?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если размер МК полностью покрывает стоимость квартиры тогда вам следует обратиться в ПФР для того чтобы они ускорили процесс. в любом случае застройщик вам обязан выдать акт и ключи до срока указанного в ДДУ так как обязательство гарантировано Законом и ПФР и не зависит от вас

С уважением Александр

Елена
Клиент, г. Красноярск

размер МК составляет 1\8 от всей суммы. должна ли Я требовать от застройщика заселения досрочно или мне следует просить передать ключи по расписке?

Елена

Застройщик имеет право не передавать вам ключи и акт до срока указанного в ДДУ. Если срок уже подошел то тогда требуйте