Декретные выплаты

работодатель задержал декретные на 5 мес.дело у мирового судьи. могу ли я уволиться не дожидаясь решения суда, не потеряю ли декретные совсем?

, надежда, г. Омск
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Надежда, добрый день, поясните какие именно выплаты вы имеете ввиду, единовременное пособие или ежемесячное? Вы на данный момент в отпуске по уходу за ребенком? Сколько ребенку?

надежда
Клиент, г. Омск

больничный лист по беременности и родам я до сих пор не получила,а до 1,5 лет хочу оформить в соц. страхе,поэтому хочу уволиться,потому что от работодателя все выбивать только через суды.. ребенку 3,5 мес. единовременное тоже не получила до сих пор..

Вы, конечно, можете уволиться до решения суда и не потеряете то, что вам должен выплатить работодатель, но имейте ввиду, что в том случае, если вы уволитесь и пойдете получать пособие в соц страхе вам его начислят исходя из минимального размера. В 2015 году это: 2718,34 руб. за первого ребенка, 5436,67 руб. за второго и последующего. Подумайте, может лучше получить деньги с работодателя, хоть через суд, но большую сумму?