Возврат денежных средств

В 2008 г. я передала 600.000 руб. риелтору для покупки земельного участка по доверенности. До сих пор не могу получить документы на собственность. Расписка от риелтора о получении от меня средств есть. Она скрывается, на звонки не отвечает. Могу ли я обратиться в суд, для возврата денег?

  • DSC01683
    .jpg
, Надежда, г. Красноярск
Ирина Левина
Юрист, г. Москва

Надежда, общий срок исковой давности составляет 3 года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Таким образом, в настоящий момент срок считается истекшим.

Надежда
Клиент, г. Красноярск

О нарушении своих прав я не знаю до сих пор,так как риелтор находит оправдание, что земельные участки, которые она должна мне купить, находятся в судебном обременении,из-за нарушений раздела. (их выделяли из большого 12 гектаров участка).

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Надежда. Уточните — земельный участок в итоге не был приобретён риэлтором? В действиях риэлтора, на мой взгляд, усматриваются явные признаки мошенничества.

риелтор находит оправдание, что земельные участки, которые она должна мне купить, находятся в судебном обременении, из-за нарушений раздела. (их выделяли из большого 12 гектаров участка).

Надежда

Денежные средства Вы требовали возвратить?

Надежда
Клиент, г. Красноярск

С ее слов, участок был приобретен, но оформление документов каждый раз имело какие-нибудь причины. Вкратце: 1.5 года земля выводилась из с\х угодий, потом умер хозяин, переоформлялось наследство (судились родственники - 2 г.) затем неправильные замеры и т.д.и т.п. Земля находится в Хакасии, я в Норильске. В течение этих лет я каждый год летала в Хакасию. но были все те же отговорки.