Как будут рассчитаны алименты?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста рассчитать алименты,я живу в официальном браке в нем у меня двое несовершеннолетних детей и жена не работает,так получилось что другая женщина родила от меня ребенка и хочет подать на алименты ,сколько я буду выплачивать алиментов на ребенка вне брака если моя официальная зар.плата составляет 5800. Спасибо

, Олеся, г. Барнаул
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олеся!

На одного ребенка взыскивается 25% от заработка, на 3х — 50% от заработка. Все зависит от того как будет подано заявление на одного ребенка или на 3х. Если взыщут 25% придется подавать на уменьшение алиментов. Также могут подать на алименты в твердой денежной форме.

Желаю удачи!

Сергей Мешков
Юрист, г. Москва

Согласно статьи 81 Семейного кодекса 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.Получается примерно 17% от зарплаты.

Мария Бондаренко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олеся!

Статья 81 Семейного Кодекса РФ предусматривает:
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
В последующем можно обратиться в суд с заявлением об уменьшении алиментов, подтвердив финансовое положение.