Возмещение затрат на обучение

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я поступил в Рязанский филиал Московского университета МВД России в 2008 году. В 2013 году закончил обучение в данном ВУЗе и поступил на службу в ОМВД России по Рыбновскому району. 21.11.2014 года был уволен по п. 7 ч. 3 ст. 82 ФЗ от 30.11.2011г. №342-ФЗ. Контракт подписывал перед поступлением в ВУЗ и непосредственно перед распределением на работу. После увольнения, на почтовый адрес, пришло письмо с уведомлением о возмещении затрат на обучение. Срок за который я должен возместить затраты установлен с 01.01.2012г. по 12.08.2013г. В Письме МВД России от 03.04.2013 N 1/2927 "О направлении Методических рекомендаций" указано, что выплатам подлежит сотрудник поступивший в ВУЗ с 01.01.2012г. Должен ли я выплачивать деньги за данный период если я поступил в 2008 году?

, Евгений, г. Рязань
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

Должен ли я выплачивать деньги за данный период если я поступил в 2008 году?

Евгений

Нет, закон обязывающий компенсировать затраты на обучение сотрудников МВД, обратной силы не имеет. Поэтому данное требование незаконны. Можете подать жалобу в прокуратуру на данные незаконные требования.

Удачи Вам!