Наследование ипотечной квартиры

Подскажите пожалуйста мы с мужем взяли квартиру в ипотеку на 20 лет она у нас долевая на него доля и на меня. У нас есть сын .Я тяжело больна, скажите в случае моей смерти мой сын унаследует мою долю иди надо писать завещание?  И если муж в дальнейшем женится мой сын не потеряет эту долю?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Наследники первой очереди по закону — супруг, дети, родители наследодателя. То есть, если Ваших родителей уже нет в живых, то унаследуют муж и сын в равных долях. Если муж женится, то его супруга не сможет претендовать на Вашу долю.

Ребенок несовершеннолетний, если напишу на него завещание то распоряж все равно будет этой долей муж? И подскажите а завещание на квартиру в ипотеке писать можно?

Татьяна

Муж сможет распоряжаться долей сына только с согласия органов опеки и попечительства, а они следят за имущественными правами ребенка. Право распоряжаться квартирой у заемщика, оформившего ипотечный кредит, ограничено в связи с тем, что квартира находится в залоге у банка до полной выплаты кредита. Так что завещать долю квартиры Вы сможете только с согласия банка.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В случае вашей смерти, данная доля будет делиться между родственниками первой очереди согласно ст 1142 ГК РФ ими являются: дети, родители и супруг Т.е. между ними всеми ваша доля будет поделена в равных доля Лучше конечно напишите завещание, т.к. она в ипотеке, и пока ипотека не будет выплачена, данную долю вы не сможете подарить и продать

Завещание писать можно, но обязательно должен быть завещательный отказ мужа Да муж будет распоряжаться имуществом сына до его совершеннолетия, но не переживайте продать он сможет только с согласия органов опеки и попечительства и купить обязан будет такую же площадь какая у него будет по завещанию

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо,а все таки завещать ипотечную долю можно или нет?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Желательно написать завещание в этом случае так как подарить ипотечную квартиру проблематично без согласия банка.

По завещанию ваша доля полностью отойдет к ребенку

С уважением Александр

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Ребенок несовершеннолетний,если напишу на него завещание то распоряж все равно будет этой долей муж?И подскажите а завещание на квартиру в ипотеке писать можно?

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

К наследованию призываются супруг, дети и родители наследодателя. Т.е. Ваш сын получит в наследство часть Вашей доли. В случае завещания на ребенка, супруг по закону получит не менее половины того, что причиталось бы ему без завещания. Если хотите, что бы доля перешла к ребенку, напишите на мужа завещательный отказ. В случае, если муж в дальнейшем женится, он сможет распоряжаться только своей долей. Если сын несовершеннолетний — то муж до совершеннолетия будет распоряжаться его долей, с участием органов опеки.