Может ли муж на себя одного оформить квартиру

муж оформил докуметы на дом на одного него, я об этом узнала после. имеет ли он права оформить на одного, когда состоит в браке со мной?

, любовь, г. Новосибирск
Константин Немеров
Юрист, г. Ачинск

Любовь,

Ваш супруг имеет право оформить право собственности на своё имя.

Однако следует учитывать положения ст. 34 Семейного кодекса, а именно то обстоятельство что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью Согласно ч.2 ст. 34 СК РФ, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Александр Вишняк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Любовь. Если вы с мужем оформляли брачный договор где предусмотрены такие нюансы, то не имеет. Если же брачного договора нет, то это уже вопрос морали.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

имеет ли он права оформить на одного, когда состоит в браке со мной?

любовь

Каким образом дом был приобретен? Супруг купил его или получил по договору дарения или в наследство?

Если дом был куплен, то не имеет значения на кого из супругов он оформлен, Вы имеете право на 1/2 долю этого дома, так как это совместно нажитое имущество. А если муж получил этот дом по договору дарения, в наследство или по другим безвозмездным сделкам, то этот дом будет его личной собственностью и Вы на него не сможете претендовать.

Статья 36 СК. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.