Необходимость визы

суть вопроса в том,что по приезду к нам гр-на Турции, мы сразу обратились в миграционную службу,чтобы сделать регистрацию по месту жительства и там нам сказали что разрешают пребывание в России 60 дней, а когда он улетал из аэропорта Домодедово,его сняли с рейса предъявив нарушение визового режима,выписали штраф 3000 рублей и обязали сделать визу.В чем наша вина? почему не штрафуют работников миграционной службы,которые сказали что разрешено пребывание в России 60 дней без визы?

, Наталия, г. Саратов
Владислав Вегера
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Наталья!

Согласно «Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики об условиях взаимных поездок граждан Российской Федерации и граждан Турецкой Республики»

Статья 1
1. Граждане государства одной Стороны въезжают, выезжают, следуют транзитом и пребывают на территории государства другой Стороны на основании действительных документов, указанных в приложении к настоящему Соглашению, являющемся его неотъемлемой частью (далее — действительные документы), без виз при условии, что продолжительность их непрерывного пребывания на территории этого государства не превышает 30 дней с даты въезда, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5 — 7 настоящего Соглашения. При этом суммарный срок их пребывания на территории государства другой Стороны не должен превышать 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.

2. Граждане государства одной Стороны в период их пребывания на территории государства другой Стороны обязаны соблюдать законодательство государства пребывания.

То есть граждане Турции в РФ пребывают без виз, только до 30 дней.

В том, что ФМС Вас не правильно проинформировало, в этом государстве не карается.

А не знание законов от ответственности не освобождает.

Спасибо за обращение.

С уважением, Владислав.

Наталия
Клиент, г. Саратов

так ФМС нам дали документ- миграционную карту,где указали срок пребывания 60 дней (до 10.02.15г) нам что надо было в этом усомниться? и куда то еще обратиться правомерно ли это? не поверить гос.органу,отвечающему за законность ?

Наталия
Клиент, г. Саратов

Значит простого гражданина без юридического образования закон от ответственности не освобождает, а работника ФМС с юридическим образованием государство не карает?! классно устроились!!!! Так надо всем так делать,чтоб было чем казну пополнять