Платные услуги ЦРБ

Здравствуйте!В нашей ЦРБ все снимки рентгена платные даже по направлению врача.Законно ли это.

, Татьяна, г. Великий Новгород
Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

Необходимо смотреть положение вашего ЦРБ об оказании платных услух, в нем полный перечень платных услуг указан должен бытть. По направлению врача должны окащывать помощь бесплатно если вы обращантесь по месту прописки или временной регистрации

Ильдар Резепов
Юридическая компания "ООО "Юридическое бюро Резепов и партнёры"", г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна.

В Вашей ситуации действия сотрудников ЦРБ незаконны. Руководством к действию является Постановление Правительства РФ от 28.11.2014 N 1273 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». Например, раздел III указанной программы устанавливает, что при травмах (например, переломах кости) медицинская помощь оказывается бесплатно. А, как известно, без рентгеновских снимков переломы не лечатся (без снимка практически невозможно диагностировать перелом).