ДТП с тяжкими телесными повреждениями

Здравствуйте!Муж выезжая со стоянки задом,наехал на маленького 3х летнего ребенка.СМЭ поставлены тяжкие телесные повреждения (порвана мочка уха,временно не слышал одним ушком).Муж был трезвый.Какое наказание ждет мужа?

, Марина, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Возможно

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Но если загладите вред, раскаятесь, примиритесь, то возиожно применение

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Какое наказание ждет мужа?

Марина

В худшем случае ст. 264 УК РФ - ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Успехов.