Как вернуть квартиру обратно?

Здравствуйте!!! Моя пожилая мама купила квартиру. Моя сестра, сказав маме, что как неработающий пенсионер - она не сможет получить вычет по налогу, а сестра работающая и может - то оформит тогда квартиру на себя - получит вычет - отдаст деньги матери - и перепишет опять квартиру на мать. В итоге у сестры сейчас 99% от этой квартиры, а у мамы - 1%. Сестра возвращать квартиру не собирается - довела мать до инсульта. Скажите - как матери вернуть квартиру обратно себе. Это оформление произошло 2 недели назад. Заранее спасибо!!!

, Анна,
Светлана Лисицина
Юрист

Здравствуйте.

Квартира была передана по договору дарения, скорее всего?

Законом предусмотрен закрытый перечень оснований отмены дарения

Статья 578. Отмена дарения
1.
Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на
его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников
либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2.
Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если
обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя
большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной
утраты. 3.
По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение,
совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в
нарушение положений закона
о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его
предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев,
предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Есть в ГК положение Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.

Можно попытаться пойти по этому пути.