Подача иска

Здравствуйте. Мы с мужем покупаем квартиру у мужчины и его сына от первого брака (у них по 1/2 доли в собственности). Приватизация данной квартиры прошла в 2009 году, когда мужчина был женат во второй раз, жена написала отказную и выписалась из нее в 2011 году. В том же 2011 году был расторгнут их брак. На дворе 2015 год. Имеет ли она какие-либо права на квартиру и может ли подать иск? Заранее спасибо.

, Аa, г. Уфа
Денис Дурашкин
Адвокат, г. Москва

Имущество, нажитое супругами во время брака является совместной собственностью супругов, если иное не установлено брачным договором. Так что проблемы с вашей сделкой не исключены. Кто записан собственником квартиры в ЕГРП?

Аa
Клиент, г. Уфа

отец и сын

Ну откуда взяться совместной собственности при приватизации — безвозмездной сделке?..

Читайте закон о приватизации:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации,в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В стандартном договоре на приватизацию содержится пункт о приобретении квартиры в совместную или долевую собственность. Споров по продаже квартир, приобретенных в порядке приватизации, а затем проданных без согласия супруга воз и маленькая тележка. Поищите в консультанте.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Формально лицо, имеющее право участвовать в приватизации жилого помещения и отказавшееся от участия в приватизации, приобретает постоянное (бессрочное, пожизненное) право пользования данным жилым помещением.

Однако  от реализации данного права указанное лицо может добровольно отказаться, выехав из квартиру на другое постоянное место  жительства, снявшись с регистрационного учёта по месту жительства в приватизированной квартире.

Имеет ли она какие-либо права на квартиру и может ли подать иск?

Аa

Обращение  с иском в суд исключать нельзя, решение суда заранее спрогнозировать сложно.

Имущество, нажитое супругами во время брака является совместной собственностью

Дурашкин Денис

Ну откуда взяться совместной собственности при приватизации — безвозмездной сделке?..

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В стандартном договоре на приватизацию содержится пункт о приобретении квартиры в совместную или долевую собственность. Споров по продаже квартир, приобретенных в порядке приватизации, а затем проданных без согласия супруга воз и маленькая тележка. Поищите в консультанте.

Дурашкин Денис

 А почему бы внимательно не прочитать вопрос клиента?..

Приватизация данной квартиры прошла в 2009 году, когда мужчина был женат во второй раз, жена написала отказную

Аa

Жена отказалась от участия в приватизации.