Дает ли постоянная прописка право претендовать на жилье?

Мне необходимо постоянно прописать невестку в своей квартире. До этого у нее постоянной регистрации не было (только временная). Дает ли это потенциально ей какие-то права претендовать на жилплощадь в случае расторжения брака с моим приемным сыном? Или в каком-то другом случае? Квартира на меня 100% в собственности, купленная (не приватизация). Прописан я, жена и дети.

, Юрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Юрий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Добрый день. Регистрация сама по себе права на собственность не порождает. Единственная сложность, что если Вы сделаете регистрацию по месту жительства, то при необходимости выселять и снимать ее с регистрации придется только в судебном порядке

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИНА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯИ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

.....

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

.......

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Претендовать на что то она сможет только после Вашей смерти и наследования сыном какой то части в праве собственности, если сын завещает ей что  то, либо подарит. но это от регистрации никак не зависит

Юрий
Клиент, г. Москва

Спасибо. Я так понимаю, от срока пребывания это не зависит? Что-то мне говорили про три года.