Действие сотрудников дпс и мои действия правомерны ли они?

Здравствуйте у меня произошла такая ситуация в 23.30 местного времени меня остановил сотрудник дпс подойдя к машине он сразу попросил мои документы я сказал ему представтесь и причина остановки на что он еще раз сказал ваши документы я достал их и показываю ему он просит в руки чтоб я ему передал я отказался после чего он потребовал чтоб я вышел из машины я отказался и они силои посадили меня в потрульную машину написали бумажки об отстронении управлении транспортным средством и на прохождения мед освидетольствания я их подписал и поехали писать в баночку онализ показал на присудствие психотропных вещест хотя я наркотики не разу в жизни не употребля дальше они привезли меня к машине и вызвали эвакуатор я позванил брату так как он является собствиником чтоб забрал машину брат приехал поговарил с ними они отдали документ и машину но не дали ни каких копии штрафов которые мне там написали ни чего.Что мне ждать и делать в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Пермь
Дмитрий Андреевич Сухнев
Юрист, г. Москва

Протоколы не подписывали? Пишите жалобу в прокуратуру на неправомерные действия сотрудников ДПС.

Дмитрий
Клиент, г. Пермь

подписал только об отстранении транспортным средством и на прохождение мед освидетельствования

Обратитесь в Прокуратуру с жалобой и опишите всё как можно подробнее. Брата попросите также дать объяснения Прокурору по данному происшествию. Контакты - http://www.prokuror.perm.ru/.

Кроме того, напишите жалобу в ведомственном порядке и постарайтесь узнать судьбу «штрафов которые Вам там написали», форма проверки и контакты пермского УГИБДД - http://gibdd.perm.ru/.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Что мне ждать и делать в данной ситуации?

Дмитрий

Можно пожаловаться в прокуратуру. Если освидетельствование показало наличие запрещенных веществ, то, скорее всего, лишат права управления. Сразу после освидетельствования необходимо было ехать и делать свое заключение, если времени прошло немного, то надо ехать и делать, у врача просить написать, что запрещенные средства вообще не употреблялись.

Успехов.

Игорь Авксёнов
Юрист

Прокуратура отпишет для проверки в ГИБДД, смысла жаловаться туда нет. Сейчас необходимо как можно скорее ознакомиться с материалами дела, для чего приехать в ГИБДД Вашего города и узнать, кто Вас оформлял и где находится материал. Скорее всего он в мировом суде той местности, где Вас оформляли. Там, исходя из материалов, уже выбирать линию защиты.

Рекомендую делать это быстрее, т.к. в протоколе скорее всего стоит отметка о Вашем уведомлении о месте и времени рассмотрения дела и дело может быть рассмотрено в Ваше отсутствие.

Алексей Воронков
Юрист, г. Пермь

Прокуратура отпишет для проверки в ГИБДД, смысла жаловаться туда нет.

Авксёнов Игорь

Как раз таки есть. В суде ссылаясь на незаконные действия сотрудников, первый вопрос у судьи будет «Если они совершали противоправные действия против вас, то почему вы не обжаловали их?» Эта формулировка встречается повсеместно у судей