Изменить заказ на меньшую сумму

договор при покупке не составлялся. внесена предоплата.хотим уменьшить количество заказа.делаем это за 10 дней до получения заказа нам отказывают ссылаясь на то что товар будет не продать.имеем ли мы право получить заказ в меньшем количестве?

, елена, г. Великий Новгород
Александр Зубовский
Адвокат, г. Москва

В соответствии с п.4 ст.26.1 закона «О защите прав потребителей» Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Если они отказывают в уменьшении количества товара, вы можете отказаться от заказа полностью, а после перезаказать нужное Вам количество товара.

Вопрос об уменьшении количества неопределенный, т.к. Закон не содержит уточнений о возможности уменьшения количества товара.