Регистрация сайта

Добрый вечер! Хочу создать сайт по услугам, к примеру как "знакомства". Для получения контакта, пользователь должен будет внести определенную сумму. Нужно ли для этого регистрировать сайт и платить налоги? Если, да. Где и как нужно регистрировать сайт и какой будет налог? спасибо.

, Руслан, г. Елабуга
Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Руслан! Для того, чтобы создать сайт не нужно регистрировать ИП. Следовательно, не нужно платить налоги. Чтобы создать сайт можно воспользоваться конструктором сайтов. За хостинг, конечно, придется платить! Иначе сайт отключат. Но обрадую Вас- есть бесплатный хостинг, который уже зарегистрирован в доменной системе рф. Все остальное зависит от вас(от вашего желания раскрутить ваш сайт).

Руслан
Клиент, г. Елабуга

Благодарю вас за ответ.

Денис Кириченко
Юрист, г. Москва

Руслан, приветствую.

Само по себе открытие сайта с платным сервисом действительно не требует регистрации, также сугубо добровольна регистрация интернет-сайта в качестве СМИ.

Однако учтите, что если Ваша деятельность по извлечению прибыли де-факто попадает под понятие предпринимательской, ее осуществления без получения статуса хотя бы ИП может быть рискованным, а с точки зрения раскрутки — банально неудобным.

Иначе говоря, когда (и если) сайт начнет приносить существенную прибыль, будет логично зарегистрироваться в качестве ИП или создать/купить юридическое лицо, но на стартовом этапе Вы можете об этом не беспокоиться.