Что грозит моей знакомой и как от этого уберечься?

Здравствуйте, у меня следующая ситуация:

Знакомая пошла к другу пообедать. Потом вечером того же дня к ней приехали на работу следователи, забрали в ГОВД и сказали что они приехали по заявлению ее друга. Что у него пропали деньги (6000 рублей) и он подозревает ее.

У следователей она пробыла почти 4 часа, под конец она позвонила знакомому, заняла у него денег и отдала следователям. Там она подписала явку с повинной и подписала протокол в котором созналась якобы в содеянном (ступила).

Заявление тот друг не забрал. Дело передали (скорее всего по просьбе потерпевшего) на отягощение. Теперь ей пообещали ст.158 ч.2.

Что ей делать в таком случае??

, Александр, г. Октябрьский
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Пусть пишет заявление в УСБ о том, что следователь получил от нее деньги, а  аткже о том, что ее 4 часа держали в поолиции.

От явки с повинной пусть октазывается, и говорит, что нкиакие деньги не брала. Доказать что-то в отношении нее —  весьма сложно, пока она будет отказываться от факта хищения

Александр
Клиент, г. Октябрьский

Деньги 6000 рублей следователь передал т.н. "другу". Т.е. он должен был забрать заявление.

Деньги 6000 рублей следователь передал т.н. «другу». Т.е. он должен был забрать заявление.

Александр

Во-первых, следователь не мог не знать, что «забрать» заявление невозможно. Во-вторых, передача денег потерпевшему следователем, чтобы тот «забрал заявление» — это по сути укрывательство следователем  преступления. За это следователя могут уволить, а  то и привлечь к уголовной ответственности.

Ну и потом, а Ваша подруга видела, что деньги ушли потерпевшему, а не в карман следователю?