За какой срок до увольнения можно написать на отпуск по уходу за ребенком?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по моему вопросу. Работаю на госслужбе, жена сидит в отпуске по уходу за ребенком. Мне сказали, что меня сократят, но уведомление о сокращении не приходило еще. Придет через месяц. я планирую написать заявление и уйти в отпуск по уходу за ребенком, чтобы не сократили. Какой крайний срок написания этого заявления? Могу ли я написать его после получения уведомления о сокращении?

При возможности прошу продублировать ответ по электронной почте: Nikonorov.87@mail.ru

СПАСИБО

, Антон, г. Мурманск
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Уважаемый Антон. Такой срок законодательством не установлен. Вы вправе подать такое заявление в любой срок, в том числе и после получения уведомления о возможном увольнении по сокращению численности или штата вплоть до дня увольнения. То есть крайний срок — день увольнения.

Одновременно с подачей заявления Вам необходима будет справка с места работы супруги (если она работает), что она такой отпуск не использует и пособие по уходу за ребенком не получает, либо что она является безработной.