Как продлить гарантию на авто

был проигран судебный процесс о возврате авто по гарантии суд длился 2 года ,можно ли продлить гарантию на авто

, Ольга, г. Мичуринск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Есть гарантия установленная продавцом, а есть гарантия, установленная изготовителем. Они могут отличаться. Возможно, что ваше авто еще на гарантии.

В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей», гарантийный срок продлевается в следующем случае:

В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Руслан Дадберов
Юрист, г. Санкт-Петербург

На основании того, что у Вас был суд, который завершился не в Вашу пользу продлить гарантию нельзя