Удержание банком НДФЛ при выплате остатка страхового обеспечения по кредитному автомобилю по событию угон

Здравствуйте!

У меня произошёл угон автомобиля, автомобиль был куплен в кредит и застрахован по КАСКО. Автомобиль находится в залоге у банка, страховая компания перечисляет сумму страховой выплаты в банк.

Мной написано заявление на досрочное погашение кредита из суммы страховой выплаты. При этом банк сообщил, что при перечислении остатка страховой выплаты на мой счёт будет удержан НДФЛ на сумму, равную разнице между суммой, перечисленной страховой и суммой, удержанной банком в качестве погашения кредита.

Вопросы:

1. Насколько такая позиция банка заклнна?

2. Могу ли я как то избежать уплаты НДФЛ, ведь фактически никакого дохода у меня нет.

3. В случае, если противодействовать действиям банка невозможно можно ли обратиться в налоговую для получения обратно удержанного налога?

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Необходимо ознакомиться с банковским договором для ответа на данный вопрос

Эдуард
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

На что надо обратить внимание в кредитном договоре?

Часть про досрочное погашение кредита и расторжение договора и полномочие стороны — банка в данных условиях, а также просто полномочия банка