О задолженности сотовому оператору

Здравствуйте! sim-карту выдали на работе, после увольнения ее почему-то не заблокировали, после чего на нее продолжали поступать денежные средства (500руб.в течение 2 месяцев на счет) без моего согласия. Пришло письмо с уведомлением о задолженности и принуждением в двухдневный срок погасить долг перед оператором сотовой связи. Имею ли я право не погашать данную задолженность, т.к. дополнительно со мной не было оговорено правил пользования данной сим-картой?

, Ольга,
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Переоформляли ли Вы после увольнения с работы эту сим-карту на себя, поскольку непонятно: почему к Вам обратился сотовый оператор по задолженности, если карта выдавалась Вам на работе и, по видимому, с работодателем должен быть соответствующий договор на предоставление услуг сотовой связи?

Ольга
Клиент

Работа - вахтовым методом. Уволилась - уехала на родину, увольнение происходило заочно, путем передачи заявлений в отсканированном виде, видимо на каждого работника были оформлены эти сим-карты (этим занимался один человек из фирмы). Сим карта осталась у меня на руках, с момента увольнения ее должны были либо заблокировать, либо просто те деньги, что перечислялись фирмой просто не перечислять. Как оказалось после увольнения еще 2 месяца деньги продолжали перечислять на счет. А сейчас оператор требует оплатить все перечисленные им деньги за этот период. Картой пользовалась , поскольку на ней были средства, но не знала откуда они.

Если Вы не заключали и не подписывали договор с этим оператором сотовой связи лично, то обратитесь к нему с письменной претензией, где укажите, что договор с ними не оформляли, а их требование об уплате задолженности они могут предъявить по месту Вашей бывшей работы, поскольку с ними у них заключен договор.