Как закрыть ООО

Подскажите пожалуйста. ООО зарегистрировано 3 .09.13. За 13 год отчитывался по нулям в 14 году поступали средства на счет, на УСН 6%, надо заплатить налоги за 14 год. За 14 год еще не отчитывался. Могу ли я отчитаться по нулям и закрыть ООО не платя налоги, там суммы не большие были. Или не отчитываться и просто закрыть его? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, с ООО не так все просто, понятия «закрыть» в законе нет. Тут скорее всего самый простой вариант — добровольная ликвидация. для этого принимается решение учредителем/учредителями, подается уведомление в налоговую о начале процедуры ликвидации, далее дается время кредиторам завить свои права, публикация в Вестнике гос. регистрации, сверка с налоговым органом и фондами, если все хорошо, фирма исключается из ЕГРЮЛ, Налги заплатить все равно думаю придется, так как при сверке суммы выявятся.

Как вариант, если у вас нет больших догов можно продать ООО, спросана рынке достаточно, при продаже меняется учредитель, руководитель, адрес (при необходимости), можно также поменять название, ОКВЭДы.