Какие соц. Доплаты положены моему ребенку всвязи со смертью отца?

У моего ребенка умер отец, ребенку 6 лет, мы прописаны в москве с 2013 года, нам насчитали пенсию по потере кормильца 2675 руб. Положены ли нам всвязи с такой маленькой суммой какие-либо доплаты? И если да, то какие?

, Ирина, г. Кольчугино
Павел Киселев
Юрист

Здравствуйте Ирина.

Для того, чтобы получать пособие (пенсию) по потере кормильца, необходимо предоставить в местное отделение Пенсионного фонда РФ следующие документы:

— паспорта членов семьи;

— справку о смерти кормильца;

— трудовую книжку, военный билет, справку с работы умершего;

— справку о среднемесячной зарплате умершего кормильца за последние 60 месяцев;

— свидетельства о рождении несовершеннолетних детей умершего.

Размер пособия (пенсии) в связи с потерей кормильца равен 50% от размера трудовой пенсии по возрасту умершего на одного нетрудоспособного члена семьи. Если есть 2 и больше нетрудоспособных членов семьи, то пенсия (пособие) выплачивается полностью в размере 100%. Пенсия выплачивается на всех членов семьи одна на протяжении всего периода, пока члены семьи считаются нетрудоспособными. Тем членам семьи, которые достигли пенсионного возраста, пенсия выплачивается пожизненно.

С 1 апреля 2014 года повысились все социальные выплаты россиян. Теперь размер пенсии по потере кормильца составляет 8 725 рублей. Средний размер пенсии по случаю потери кормильца семьям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, увеличился на 1313 руб. и составил 8992 рублей.

Нетрудоспособными считаются следующие члены семьи умершего:

— супруги и родители умершего, являющиеся инвалидами или достигшие пенсионного возраста;

— дети умершего, не достигнувшие совершеннолетия (18 лет), включая тех, кто родился в течении 9 месяцев после смерти кормильца;

— дети, которые обучаются в ПТУ, ВУЗах на стационаре, до конца их учебы и до достижения ими возраста 23 лет, а если дети – сироты — до возраста 23 лет, независимо от того, учатся они или нет (в ФЗ от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ в пункт 2 статьи 9 внесены соответствующие изменения);

— супруги умершего, родители, а также его близкие родственники, независимо от их возраста, которые после смерти кормильца осуществляют уход за детьми кормильца до достижения ими 8 лет

Ирина
Клиент, г. Кольчугино

Спасибо! А подскажите, почему нам тогда насчитали 2675 руб. и куда нам обращаться за доплатой?