Выплаты по страховке

Здравствуйте! у меня к вам такой вопрос, 2 с лишним года назад мой отец попал на своей машине в ДТП, на дороге его занесло и в него врезался ам с несоблюдением скоростного режима, теперь пришла повестка что мой отец должен выплатить 57 тыс за ремонт ам, который в него врезался, т.к. у страховой компании лимит выплат 120 тыс р, а ремонт обошелся в 180 тыс.р. Правомерно ли это?

, Лена Морозова, г. Сочи
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лена!

Если ваш отец был виновным в совершении адм правонарушения, то взыскание данной сумме в порядке суброгации, правомерно.

Уточните пришла повестка из суда или претензия из страховой?

Чтобы дать более конкретный ответ по перспективам спора, нужно видеть документы.

Желаю удачи!

Лена Морозова
Клиент, г. Сочи

документы в суде, пришла повестка из суда, хотя на момент дтп вопрос был обоюдно решен, а теперь прошло почти 3 года и требуют выплату в 57 тыс р у пенсионера

Лена

Если срок исковой давности прошел, нужно подавать заявление о пропуске истцом срока исковой давности.

Также нужно знать о чем вы договорились ранее.

Нужно изучить ваши документы и понять как вам дальше действовать.

Желательно привлечь к процессу юриста. ДТП споры специфические, там много за что зацепиться.

Желаю удачи!