Кредит в банке

В июле сын купил гражданской жене старую машину в кредит на пять лет (надо выплатить 450 000 рублей всего с процентами, из них 80 000 рублей выплатили). Машину оформил на ее имя и на имя ее брата. Потерял работу. Женщина ушла, забрав все совместно нажитое имущество. Как поступить? Можно ли отказаться от кредита? Какие могут быть последствия? Квартира однокомнатная наша с сыном общая. Денег у него на суды пока нет. Пишет его мама. Меня тревожит вопрос в связи с тем, что долг равняется моей пенсии за 4 года. Понимаю, что у Вас на бесплатную консультацию может не хватить времени. Сын проживает в Уфе. Я гражданка России, но проживаю в Караганде, пенсия - единственный доход. Всего вам доброго.

, Лилия Рожкова, г. Уфа
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отказаться от кредита не получится. Если кредит брался под залог автомобиля то банк может обратить взыскание на данное имущество, если нет то придется вашему сыну выплачивать.

Если денежных средств не хватает на погашение ежемесячных платежей, то дожидайтесь когда банк обратится в суд и приставы будут пытаться взыскать с вашего сына что-то.

Лично вы платить за кредит не обязаны.

Если сожительница вашего мужа согласится то можно оформить перевод долга на нее тогда вашему сыну платить вообще ничего не придется

С уважением Александр

Лилия Рожкова
Клиент, г. Уфа

Спасибо.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Лилия! К сожалению, кредиты придется платить. Дело в том, что раз заемщиком по кредитному договору является ваш сын, то и выплачивать кредит ему. Попробуйте обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга, пусть сын укажет, что работу потерял, ищет новую. Если банк пойдет навстречу, то обязательные платежи уменьшатся, а срок кредита увеличится. В противном случае, вашего сына ждет суд с требованием о взыскании полностью суммы по кредиту с процентами и со всеми вытекающими последствиями. Удачи!

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Добавлю.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Таким образом Вашей квартире ничего не угрожает. Что касается пенсии смотрите ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».