Договор найма жилого помещения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли зарегистрировать договор найма жилого помещения составленный в 2013 году в настоящий момент - в 2015 году, по сути задним числом?

, Наталья, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Наталья, здравствуйте!

Насколько я понимаю, речь идёт о договоре коммерческого найма жилого помещения (гл. 35 ГК РФ, Вы снимаете жильё у собственника-физического или юридического лица).

Договор был заключен Вами в 2013 году в простой письменной форме и нигде не регистрировался.

Ст. 674 ГК РФ на момент заключения Вами этого договора предусматривала, что договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

На момент заключения этого договора его государственная регистрация не требовалась.

Государственная регистрация договора найма, заключенного на срок, не менее года, была закреплена Федеральным законом от 21.07.14 N 217-ФЗ.

Согласно п. 2 ст. 422 ГК РФ если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

В федеральном законе от 21.07.14 N217 не указано, что он распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие.

Следовательно, по моему мнению, государственная регистрация договора найма, заключенного в 2013 году, не требуется.

А в отношении договоров, заключенных после 21.07.14, могу сказать, что в соответствие с п. 2 ст. 674 ГК РФ они не подлежат государственной регистрации, если заключены на срок,  менее 1 года