Взыскание задолжности

здравствуйте! у меня такой вопрос....мой родной брат взял деньги в частной организации "деньги сразу" указал там мой телефон ...мне позвонили якобы для того чтобы подтвердить его личность .... я подтвердила что он действительно мой брат и что на момент взятия денег работает и назвала организацию где он работает....назначенный срок брат деньги не вернул ...теперь служба досудебная звонит мне и говорят что я являюсь поручителем брата и что я им должна..но я же не подписывала никакие договора ...и не давала добровольного согласия на поручительство..если не заплачу они грозятся завести на нас уголовное дело...

, наталья, г. Морозовск
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Наталья, не беспокойтесь. Вас просто запугивают.Внесите это номер телефона в черный список.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

В таких организациях, где взял деньги Ваш брат, не являющихся банками, не существует поручителей. Суммы там относительно не большие, оформление моментальное На это и бросаются люди проценты. А проценты огромные. Не реагируйте на них.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Это полная ерунда. Не обращайте внимания на такие звонки. Никакое дело никто на Вас не заведет. Если будут звонить и угрожать, Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, а при последующем звонке сообщите им о своих намерениях. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Дмитрий Андреевич Сухнев
Юрист, г. Москва

Добрый день, смело заносите в чс. Брат указал Вас в числе контактных лиц, это стандартная процедура. Ни о каком поручительстве (про уголовное дело вообще молчу) не может идти и речи.