Трудовая деятельность

Работаю в фирме. и работодатель на мою карточку перечислял половину зарплаты другого человека. Без каких либо заявлений. Правомерны ли его действия?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если заявлений со стороны этого работника о перечислении средств именно Вам  не было, то действия работодателя неправомерны, т.к. получается, что он «недоплачивал» другому работнику

Но могут ли они потребовать деньги в судебном порядке, если я уволился и мне были переведена оставшаяся зарплата + половина зп другого работника? Свое согласие письменное я не оставлял

Алексей

Работодатель деньги потребовать не может, т.к. это не счетная ошибка. Однако, советую передавать деньги работнику под расписку, чтобы потом к Вам не было претензий

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Тут еще другой вопрос, что если вы знали о том, что это не ваша заработная плата, то у вас возникает неосновательное обогащение, которое могут потребовать с вас вернуть.

Кроме того для перечисления чужих ДС на ваш счет должно быть получено в том числе и ваше согласие.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Деньги я возвращал. Но могут ли они потребовать деньги в судебном порядке, если я уволился и мне были переведена оставшаяся зарплата + половина зп другого работника? Свое согласие письменное я не оставлял