Возврат по гарантии

Сдал телефон по гарантии 15.12.2014 на 45 суток.С какого числа считать начало гарантии с 15 или с 16 числа.и имею ли я право забрать деньги после 45 суток если товар не вернули.

, Валерий, г. Ржев
Руслан Дадберов
Юрист, г. Санкт-Петербург

По общему правилу считается со следующего дня после Вашего обращения. Забрать деньги Вы сможете в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Согласно п. 1 ст. 20 максимальный срок устранения недостатков составляет 45 дней.

Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Срок начинает течь со следующего дня. Вы вправе требовать возврата денег если продавец нарушит срок устранения недостатков.