Ежегодное подтверждение ВНЖ

Добрый день,

Предстоит подача ежегодного уведомления о проживании для ВНЖ и хотелось бы получить информацию касательно следующих вопросов:

1. В правилах указано, что заявление подается по месту получения ВНЖ (г. Казань), но ИГ переехал в другой город для проживания (г. Спб) (есть регистрация по месту жительства в новом городе). Куда в таком случае следует обращаться: в город получения ВНЖ или по месту текущего проживания? И если отправлять документы по почте, то в какое из отделений: г. Казань или Спб?

2. Необходимо указать источник и сумму доходов для подтверждения наличия средств: подойдут ли для этого "личные сбережения" и как факт выписка со счета с необходимой суммой (не менее 12 МРОТ)? Нужно ли к заявлению прикладывать какие-либо документы (в заявлении указано, что подтверждающие документы необходимы только для подтверждения проживания по РВП)?

3. Инспектор УФМС утверждает, что на иждивении можно находится только у прямого родственника (родители, дети, супруг), так ли это? Можно ли быть на иждивении у друга и в заявлении указывать доходы его 2НДФЛ?

, Тимур, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Тимур! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

в город получения ВНЖ или по месту текущего проживания? И если отправлять документы по почте, то в какое из отделений: г. Казань или Спб?

Тимур

Нправить нужно в УФМС по месту получения ВНЖ:

Ст. 8 ФЗ «Об иностранных гражданах»

6. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается.

подойдут ли для этого «личные сбережения» и как факт выписка со счета с необходимой суммой (не менее 12 МРОТ)? Нужно ли к заявлению прикладывать какие-либо документы (в заявлении указано, что подтверждающие документы необходимы только для подтверждения проживания по РВП)?

Тимур

Нет не подойдет, возможны следующие документы:

Справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

Как вариант можно оформить иждивение.

3. Инспектор УФМС утверждает, что на иждивении можно находится только у прямого родственника (родители, дети, супруг), так ли это? Можно ли быть на иждивении у друга и в заявлении указывать доходы его 2НДФЛ?

Тимур

Это не так, закон данный круг лиц не ограничивает. Согласие на иждивение нужно оформить у нотариуса и приложить справку о доходах данного лица.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.