Раздел имущества через суд

здравствуйте. на меня сейчас зарегистрированы гараж и машина. бывший муж через суд требует гараж. судебная экспертиза оценила гараж в 2 раза дороже реальной стоимости. оценивала у обычных специалистов - в 2 раза меньше. можно ли оспорить такую судебную оценку? почему так получилось? как быть в этом случае? после развода оформила землю под гаражом, стоимостью как сам гараж. можно ли заставить бывшего выкупить у меня землю в случае, если он получает гараж? заранее спасибо.

, Алина, г. Нижний Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как экспертиза была судебная то оспорить ее будет крайне сложно, но в теории возможно, вы вправе также ходатайствовать перед судом о проведении экспертизы другой организацией.

Относительно земли, так как вы ее оформили после расторжения брака то эта земля делиться не будет, тут следует делать упор в суде на то что земля ваша и фактически гараж будет занимать вашу, собственность, по сути можете просить чтобы гараж остался за вами полностью, но вы тогда должны будете выплатить бывшему супругу 1/2 причитающейся ему доли, либо тогда в судебном порядке обязывать его заключить с вами договор аренды земельного участка на котором расположена доля супруга

С уважением Александр