Помогите решить вопрос

Имеет ли право банк продать мои долги перед банком коллекторам и и какие у меня будут последствия?

, Сергей, г. Алатырь
Алина Кар
Юрист

Банк имеет полное право продать задолженность коллекторам, так как взыскание задолженности не относится к банковским операциям, последствия будут следующими:

1. Увеличится задолженность (добавиться расходы на взыскание, т.е. то за сколько вас банк агентству продал).

2. Негативная кредитная история (это хуже чем взыскание через суд);

3. Более жесткие методы взыскания со стороны коллекторов.

Сергей
Клиент, г. Алатырь

Поясните пожалуйста,какие жёсткие меры будут применяться?

Ну всё зависит от агенства, будут названивать, приезжать требовать деньги, угрожать (причем бывает не боятся угрожать и жизни вашей и ваших близких), как правило эти агенства находятся не в вашем городе, и даже если вы обратитесь в полицию, не факт что их кто то будет искать, делают вообще они всё что угодно (пишут на заборах, обрезают провода и т.п.)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если у коллекторов не лицензии на ведение банковской деятельности, то только с Вашего согласия указанного при заключении договора

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

 «Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении»(п.51 Постановления Пленума ВС РФ № 17 от 28.06.12 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

Если банк переуступит право требования («продаст долг») коллекторам — в случае отсутствия у банка права на уступку в договоре — действия банка и требования нового кредитора будут незаконны.Если в договоре с банком такое условие «прописано»:

  • заемщик должен быть письменно уведомлен (банком или новым кредитором)о заключении банком договора на переуступку права требования
  • заемщик вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам) до представления ему доказательств перехода права требования к этому лицу (коллекторам) (ст.385 Гражданского кодекса РФ).

У меня задолженность всего один месяц.

Вы пробовали обращаться в банк с заявлением о реструктуризации?

с уважением,

Елена