Стоит ли делать регистрацию человеку с плохой кредитной историей?

Здравствуйте,хотелось бы узнать,если я сделаю родственнику регистрацию,а у него задержка по кредиту и дело в суде,то могут ли судебные приставы звонить и писать на мой адрес?могут ли у меня быть проблемы из-за этого?Кредит он брал в другом городе.

, Юлия, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Они не узнают ваш адрес, пока вы сами им не сообщите, конечно если дело не дойдет до исполнительного производтсва.

Если должником является гражданин, то запросы направляются в Банк России и другие банки (информации об открытии счетов гражданами в банках в налоговой инспекции нет в отличие от юридических лиц, поэтому о счетах граждан приходится узнавать вот таким не самым эффективным образом), Росреестр, ГИБДД, Пенсионный фонд РФ (узнаем место работы, так как у Пенсионного фонда РФ, соответственно, есть информация, откуда идут отчисления).

По вашей просьбе судебный пристав-исполнитель может сделать запросы и в другие регистрирующие органы: Роспатент (узнаем, имеются ли патенты или средства индивидуализации, например, товарный знак), государственную инспекцию по маломерным судам МЧС России (узнаем, имеются ли у должника лодка, маломерные моторные лодки, яхты, гидроциклы и другие плавсредства, в том числе о местах их стоянки), органы загса (узнаем сведения о заключении брака, может помочь в случае обращения взыскания на совместно нажитое имущество), специализированные организации по ведению реестра ценных бумаг (узнаем о наличии у должника ценных бумаг), налоговую инспекцию (помимо счетов может дать сведения о том, в каких организациях должник является учредителем), Ростехнадзор (узнаем, имеется ли у должника оборудование, представляющее повышенную опасность при своем использовании: краны, котлы, оборудование, работающее под давлением, оборудование, в работе которого используются химические материалы, и т.д.), Гостехнадзор (узнаем, имеются ли у должника самоходные машины, строительная техника и другие механизмы, требующие специального учета и надзора за их эксплуатацией).