Защита чести и достоинства

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: в ноябре 2012 года в газете опубликован материал, после чего на редакцию одним из лиц, упоминаемых в статье, подано исковое заявление о защите чести, достоинства, распространении недостоверных сведений. Заключено мировое соглашение в отношении сведений, касающихся данного лица. В январе 2015 года поступило исковое заявление по той же статье, по тем же основаниям, но уже от другого лица, также упомянутого в статье. Требует опровержения, компенсации морального вреда. Насколько мне известно, по истечении одного года с момента публикации редакция может отказать в опровержении. Помимо этого, можем ли мы отказывать истцу в компенсации морального вреда на законных основаниях? Об этом материале он знал с самого момента его публикации. Не истек ли срок исковой давности в данной ситуации? Заранее спасибо!

, Руслан, г. Ростов-на-Дону
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Екатерина, добрый вечер. Да, Вы можете отказать в опровержении.

В опровержении может быть отказано:
ст. 45 Закона о СМИ
1) если опровергаются сведения, которые уже опровергнуты в данном средстве массовой информации;
2) если требование об опровержении либо представленный текст его поступили в редакцию по истечении одного года со дня распространения опровергаемых сведений в данном средстве массовой информации

Исковая давность также составляет один год с момента публикации.

Удачи!

Руслан
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Лариса Георгиевна, спасибо за ответ! То есть в компенсации ему также должно быть отказано в связи с истекшим сроком исковой давности? И есть ли какие-либо другие основания для отказа истцу в выплате?

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Исковая давность составляет 1 год. Можете отказать в опровержении.

Руслан
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Сергей, спасибо за ответ! А на каких основаниях можем отказывать в компенсации морального вреда? На тех же, что пропущен срок исковой давности для опровержения?

Платон Аверин
Юрист

Добрый вечер, Екатерина

В соответствии с положением п.10 ст.152 ГК РФ срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением  сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации. Соответственно лицо, не воспользовавшееся правом на судебную защиту в указанный срок, теряет возможность принудительного восстановления нарушенного права