Как доказать то, что за рулем автомобиля находился не я, а другой человек

Здравствуйте! Ситуация в следующем: мы с друзьями отмечали мой день рождения в бане. мы выпили. после застолья я оставил свой автомобиль на парковке, а друг решил нас подвести до дома на своем автомобиле, хотя он сам был подвыпивший. я находился на заднем сидении автомобиля. нас останавливает сотрудник ГИБДД, но на его требования никто останавливаться не собирался и началась погоня. в результате все выбежали из машины и меня с товарищем (не с водителем) задержали. был произведен обыск и у меня нашли ключи от моей машины и документы. на меня сразу же составили протокол по статье "управление ТС в состояние алкогольного опьянения". я утверждал, что за рулем не находился, просил снять отпечатки пальцев и показать мне видеозапись, на которую они ссылались. все мои требования были отклонены по соображениям, что они все видели сами. как мне поступить в данной ситуации? водитель готов сказать на суде о том, что он находился за рулем автомобиля, плюс показания друзей, сидевших в машине. спасибо

, Дмитрий, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А протоколы Вы подписывали? Что в них писали?

Дмитрий
Клиент, г. Казань

Добрый день. Протокол я подписывал, но указал в нем, что с обвинениями не согласен, на просьбу предоставить мне видеозапись и снять отпечатки пальцев отказали.

А Вы в момент остановки были сзади? Почему на Вас то составили? А водитель?