Подскажите пожалуйста

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста имеют ли право судебные приставы наложить арест на мои банковские карты? В прошлом году я попал в ДТП, страховка выплатила часть суммы, остальную часть должен выплатить я в размере 46000.В данный момент я остался без работы и не могу выплатить эту сумму! Судебные приставы наложили арест на мои банковские карты, сейчас счета моих карт показывают почти 100000 минусом( имеют ли они на это право?

, Николай Пузанков, г. Новосибирск
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Основным документом, который получают банки с требованием об аресте
банком денежных средств клиента, является постановление судебного
пристава-исполнителя о наложении ареста на денежные средства на счете
клиента в банке.
Т.е. арест накладывается не на карты а на счета.

В соответствии со ст. 70 Закона об исполнительном производстве «Перечисление
денежных средств со счетов должника производится на основании
исполнительного документа или постановления судебного
пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную
организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных
документов.

Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то
судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и
в каком объеме должны быть списаны денежные средства.

Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест,
то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком
объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств
должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех
дней со дня получения постановления сообщить судебному
приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.

Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание
счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном
документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о
взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их
исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.»

Разумеется, банк накладывает арест на средства находящиеся на счетах. Если таких средств не достаточно, на ту сумму, которая есть на счетах. Если средств нет вообще, банк сообщает приставу-исполнителю об отсутствии средств и возвращает постановление об аресте обратно.

Арест будущих средств неправомерен. По той простой причине, что арестовываются будущие средства а не счёт.