Удаленное местонахождение должника

Добрый день! Подскажите как грамотно поступить - предприятие должник зарегистрировано в Красноярском крае, мы - в Республике Татарстан. Фактически они находились здесь же, была поставка товара, затем они, не оплатив, пропали. Согласно выписке с сайта ФНС, они не ликвидированы и не банкроты. Руководитель настаивает на взыскании долга в судебном порядке. Как мне действовать - отправлять ли иск по месту регистрации предприятия-ответчика, но это бессмысленно - физически их там нет.....

Помогите советом!

, Ольга, г. Казань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Да, по закону Вы должны подать исковое заявление по месту нахождения ответчика (юридическому адресу), если у Вас нет договорной подсудности (когда тот или иной суд указан в договоре). Иначе, как взыскать в судебном порядке, долг не получится. То что их нет по юридическому адресу, ничего не значит, порядок должен быть в соответствии с законом. Иск можно подать и по каналам связи через систему «Мой арбитр».

С Уважением, Надежда.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Как мне действовать — отправлять ли иск по месту регистрации предприятия-ответчика, но это бессмысленно — физически их там нет.....

Ольга

Увы но иск придется подавать именно по месту юридического адреса компании

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа.

Статья 35. Предъявление иска по месту нахождения или месту жительства ответчика
Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

При этом исковое заявление может быть подано в электронном виде через систему Мой Арбитр

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ольга.

По общему правилу (ст. 35 АПК РФ) иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Если нет оснований, предусмотренных статьями 36 и 37 АПК РФ, то в описанной ситуации, на мой взгляд, необходимо предъявлять иск в арбитражный суд по месту нахождения ответчика.