Получение гражданства РФ для гражданина Казахстана

Добрый день.

Вопрос по получению гражданства РФ (на тек.момент гражданство Республики Казахстан).

Работаю в Санкт-Петербурге (официально) с 2014 года и планирую еще долго работать. Имею в собственности недвижимость в Санкт-Петербурге. Оснований для упрощенного порядка получения нет (родился и учился в РК, родители родились в России, но переехали в Казахстан во времена СССР, супруга и ребенок тоже граждане РК), если не считать недавно добавленного основания для носителей русского языка.

Получать гражданство по новым дополнениям к закону N 62-ФЗ (ред. от 20.04.2014) - как носитель русского языка, через отказ от существующего гражданства опасаюсь, т.к. нужно становиться лицом без гражданства на неопределенный период (следовательно получать разрешение на работу и пр.).

По гос.программе по оказанию содействия добровольному переселению тоже не получается т.к. работа в г.Санкт-Петербург.

Два вопроса:

1. Скажите пож. если я живу и работаю в г.Санкт-Петербург, купил здесь недвижимость, каким путем я могу получить гражданство?

2. Если претендовать на получение гражданства в общем порядке, первым шагом нужно получить РВП – как это сделать?

Заранее спасибо за ответ.

, Кирилл Умнов, г. Санкт-Петербург
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Кирилл.

Получать гражданство по новым дополнениям к закону N 62-ФЗ (ред. от 20.04.2014) — как носитель русского языка, через отказ от существующего гражданства опасаюсь, т.к. нужно становиться лицом без гражданства на неопределенный период (следовательно получать разрешение на работу и пр.).

Кирилл Умнов

Зря боитесь, если комиссия по признанию носителем русского языка признает Вас носителем русского языка, то Вы сразу сможете получить ВНЖ, а для иностранных граждан с ВНЖ разрешение на работу получать не нужно.

1. Скажите пож. если я живу и работаю в г.Санкт-Петербург, купил здесь недвижимость, каким путем я могу получить гражданство?

Кирилл Умнов

Если оснований для получения гражданства в упрощенном порядке нет, то только в общем порядке.

2. Если претендовать на получение гражданства в общем порядке, первым шагом нужно получить РВП – как это сделать?

Кирилл Умнов

Так как РВП выдается по квоте и вне учета квоты, если у Вас есть нет оснований для получения РВП вне учета квоты, то сначала нужно обращаься в комиссию по распределению квоты, квота быстро расходуется и за ней нужно обращаться в начале года.