Налог с квартиры менее 3х лет

Известно,что продавцу необходимо платить налог 13% если продается квартира свыше 1 млн. руб и в собственности менее 3х лет. Насколько правомерно, если квартира куплена за 2,5 млн., а продается за 1 млн. Покупатель и продавец на условия в 1 млн. согласны.

, Егор, г. Омск
Наталья Берсенева
Юрист

Доброе  утро. Договор  купли-продажи-  гражданско-правовая  сделка,  условия   которой,  в   том  числе  продажная  стоимость,   вами  определяется  на  свое  усмотрение,  поэтому  продажная  стоимость  может  быть    иной,  нежели  покупная  стоимость  и  налогообложение  в  этом   случае  не  возникает.