18 лет запрещают принимать решения

здравствуйте. возник такой вопрос.я имею статус сироты, и живу в преемной семье. с 2014 года поступила на обучение в другой город, живу там в общежитии. т.е колледж несет за меня ответственность. через несколько дней я достигну совершенолетия. но, когда я хотела съехать с общежития мне запретил воспитатель оного, обосновав тем что колледж несет за меня ответственнность до 24 лет т.едо окончания его. и чтобысъехать мне нужно встать на учет в милицию чтобы они проверяли где я нахожусь. тоесть съехать мне не разрешают. вопрос так ли это? и в 18 лет я не могу распоряжаться своей жизнью?

, панкина ольга, г. Краснодар
Никита Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

С 18 лет вы становитесь полностью дееспособным

Дееспособность может быть ограничена по решению суда!

Но смотри забыл про кое, что у тебя по идеи будет статус сироты пока ты будешь продолжать обучение в учебном учереждения и действительно за тебя люди несут определенную ответственность, а после окончании обучении твой статус сироту перестанет действовать