Как разделить сумму от продажи квартиры между собственниками?

Добрый день. Есть квартира, приватизированная на 4 человек (родители и двое совершеннолетних детей). По решению суда были выделены доли (по 1/4 на каждого собственника). Теперь планируется продажа квартиры. Но родители хотят получить бОльшую сумму, т.к. им не хватает на желаемое жилье. И сказали, что дети получать меньше, чем 1/4 от суммы сделки. Это не устраивает детей, т.к. им тоже надо что-то покупать и где-то жить. Подскажите, как правильно делится сумма от продажи между собственниками? Возможно, это где-то прописано?

, Ирина, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Сумма от продажи должна делиться пропорционально долям в собственности.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

Вопрос цены продажи квартиры и распределение данной суммы никак не регулируется законом, так как это личное право каждого собственника доли. Если остальных участников не устраивает размер суммы, они могут просто не продавать свою долю. Заставить продать долю никак нельзя.

Удачи Вам!