Как вернуть деньги,если услуга оказана отвратительно

Добрый день.

В ночь с 24.01.2015 г мной была заказа пицца компании "Сакура"

(http://4588888.ru/) Курьер приехал достаточно быстро, но увы пицца была сырая (красные куски говядины). Человека попробовавшего данную продукцию тошнило . Попросил вернуть деньги, отказались. Пытались предоставить замену ,но после такого я отказался. Позже пришли два курьера обо увидев пиццу сказали, что она не пригодна для употребления, один написал расписку.

Так же забрали пиццу на экспертизу. (Утром звонок от менеджера который сообщает мне , что пицца в отличном состоянии. )

Подскажите , что я могу сделать в данной ситуации и как мне вернуть деньги?

  • GjEmE4kZDe8
    .jpg
  • L9p9MDjWxIw
    .jpg
  • j4LV310pmWU
    .jpg
  • OozZn1EVa6k
    .jpg
, Александр, г. Санкт-Петербург
Руслан Дадберов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В Вашей ситуации необходимо подать письменно в двух экземплярах претензию в адрес продавца с ссылками на законодательство

Согласно преамбуле к Закону РФ «О Защите прав потребителей» (далее — ЗОПП),

недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Согласно п. 1 ст. 18 ЗоПП,

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Согласно п. 5 ст. 18 ЗоПП, отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Также можете потребовать в претензии неустойку и моральный вред, смотрите ст. 15, 23, 23.1 ЗоПП