Взяла кредитную карту почти три года назад для другого человека, а он не платит

Взяла кредитную карту почти три года назад для другого человека. Половину платежей он не произвел, я платить не могу, т.к. попала под сокращение. У меня расписки от этого человека нет. Что делать?

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению выхода из этой ситуации нет. Перед банком несете обязательство Вы, а не он, поэтому банк будет иметь требования к Вам, даже если была бы какая нибудь расписка...

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена. Не смогу, увы, ничем Вас порадовать и обнадёжить. Являясь заёмщиком — стороной кредитного договора, только Вы, и никто иной, обязаны производить все предусмотренные договором платежи. Без согласия банка-кредитора невозможен перевод долга (обязанности погашать кредит) на другое лицо. Банк может предъявить к Вам иск в суд о взыскании задолженности либо «продать» долг коллекторам по договору уступки прав требования (цессии).