Пансионат для ветеранов - это их дом или тюрьма?

Почему мы не можем поехать летом на благодатный юг не на один, а сразу на два-три месяца?

Детальный текст вопроса - в прилагаемом файле.

  • Вопрос
    .docx
, Андрей Иваныч, г. Воронеж-45
Владислав Вегера
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Андрей Иваныч!

Согласно ст.20 абз.6 Стационарное социальное обслуживание.  «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов». :

Граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания и постоянно нарушающие установленный Положением об учреждении социального обслуживания порядок проживания в них, могут быть по их желанию или по решению суда, принятому на основании представления администрации указанных учреждений, переведены в специальные стационарные учреждения социального обслуживания.

Согласно Приказу ДТиСР Воронежской обл. N 1314/ОД от 31.05.2010

2.36. Проживающие в стационарном учреждении граждане в течение календарного года имеют право на временное выбытие из учреждения по личным мотивам:

в домах-интернатах (милосердия) для престарелых и инвалидов, специальном доме-интернате для престарелых и инвалидов, геронтологических центрах, центрах временного проживания — на срок не более одного месяца;

в психоневрологических интернатах — на срок не более одного месяца;

в детских домах-интернатах для умственно отсталых детей — на срок не более трех месяцев.

Разрешение о временном выбытии дается директором стационарного учреждения при наличии письменного заявления гражданина (для дееспособных), заключения врача о возможности выезда по состоянию здоровья, письменного обязательства родственников или иных лиц об обеспечении ухода и наблюдения за гражданином в период его временного выбытия, а также их личного сопровождения.

Временное выбытие недееспособных граждан и детей-инвалидов допускается при представлении решения органа опеки и попечительства по месту проживания принимающей стороны о временном возложении ответственности за охрану жизни, здоровья и законных прав и интересов недееспособного либо ребенка-инвалида.

По возвращении граждане обязаны представить результаты эпид-обследования.

Исходя из выше сказанного администрация права и за ваше нарушение режима, Вас могут перевести в перевести в специальное стационарное учреждение социального обслуживания.  Вопрос соответствия конституции Приказа ДТиСР Воронежской обл. N 1314/ОД от 31.05.2010, а именно ст.27 Конституции:

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Если у Вас, есть желание оспорить конституционность и законность данного приказа могу составить заявление в суд.

P.S. Приказ доступен к прочтению по этой ссылке: docs.cntd.ru/document/469702279

Спасибо за обращение.

С уважением, Владислав!

Дело в том, что согласно законодательству РФ приказ приминаться может, пока его законность(конституционность) не оспорят в суде.

Стоимость данного судопроизводства согласно ст 333.23 НК РФ — 200р.

Так как я новый специалист на этом проекте и дела о оспарения актов редкая практика, то консультировать по суду готов за положительные отзывы, а так же сообщения о ходе дела+фотокопию постановления, когда будет готова.

Если вы конечно готовы оспаривать данный акт.

С уважением, Владислав!