Может ли неродная дочь получить наследство

Мама с отчимом прожили в зарегистрированном браке 48 лет. есть совместная дочь и дочь мамы от первого брака . все недвижимое имущество на отчиме. уходит мама, через 10 месяцев отчим. может ли дочь мамы от первого брака претендовать на наследство. после ухода мамы наследство не открывыли.

, галина, г. Томск
Инна Артемова
Юрист

Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

но есть сестра она наследница первой очереди

а также:

Статья 1146. Наследование по праву представления

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам