Насколько важно примирение с родственниками в деле дтп со смертельным исходом?

В темное время суток, на неосвещенном участке загородной трассы, я сбил пешехода, двигающегося по направлению движения вдоль трассы, одет был в черное и я его не увидел, в больнице он скончался. Скоростной режим не нарушен,тонировки на машине не было. Какое наказание может быть? И насколько важен вопрос примирения с родственниками, играет ли это большую роль при рассмотрении дела?

, Иван,
Михаил Становской
Адвокат, г. Одинцово

Здравствуйте! Если в Ваших действиях установят нарушения правил дорожного движения, повлекших смерть пешехода, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 264 ч. 3 УК РФ, за которое предусмотрено наказание в виде принудительных работ на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. В случае примирения с родственниками, которые будут признаны потерпевшими по делу, возможно прекращение дела за примирением сторон, в этом случае виновный освобождается от уголовной ответственности и считается несудимым.

Владимир Длинный
Юрист, г. Новосибирск

В ходе расследования по делу будет устанавливаться кто из вас нарушил пдд. Если в ваших действиях не будет установлено нарушений пдд, то и ответственности вы привлекаться не будете. А по применению сторон данная категория дел не прекращается.