Порядок обращения в суд

Здравствуйте! Я хочу обратиться в суд с иском о расторжении брака по почте, т.к. мой муж прописан в другом городе и живет там. Подскажите, пожалуйста, кроме всех документов (свидетельства о браке, квитанции об оплате пошлины, искового заявления), нужно ли мне прикладывать копию своего паспорта?

, Алена, г. Муром
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Алена. Копию паспорта прикладывать к иску не обязательно. Если с Вами проживает несовершеннолетний ребёнок либо по состоянию здоровья Ваш выезд к месту жительства ответчика представляется затруднительным, то согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ Вы можете предъявить иск о расторжении брака в суд по Вашему месту жительства.

Наталья Агафонова
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте!

По общему правилу, иск предъявляется по месту жительства ответчика (ст. 28 Семейного кодекса РФ).

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (п. 4 ст. 29 Семейного кодекса РФ).

Подавая исковое заявление, Вы прикладываете оригинал Свидетельства о браке. Судья должен установить факт принадлежности данного документа именно Вам, судья должен установить, что Вы именно то лицо, которое указаны в свидетельстве о браке и что Вы вправе подать заявление о расторжении брака.