Неоплата микрозайма

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ВЗЯЛА В МИКРОЗАЙМАХ БЫСТРОДЕНЬГИ В НОЯБРЕ 2014 ГОДА10000 РУБЛЕЙ, ОПЛАТИЛА ПРОЦЕНТ И ПРОДЛИЛА ЕЩЁ СРОК ОПЛАТЫ. СИТУАЦИЯ ФИНАНСОВАЯ СЛОЖИЛАСЬ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛАЯ З.П. УПАЛА И ПЕРЕБИВАЮСЬ КАК МОГУ ЧТОБЫ КАК-ТО ОПЛАТИТЬ ЖКХ И ПОКУШАТЬ. ОПЛАТУ ПРИ ПОЯВИВШЕЙСЯ НЕБОЛЬШОЙ СУММЕ ВНЕСЛА 1350 РУБ. ЗВОНКИ ПОСТУПАЮТ ТО ОТ "КОЛЛЕКТОРОВ" ТО ЯКОБЫ ОТ ПОЛИЦИИ И СЛУШАТЬ О ТОМ ЧТО У МЕНЯ НЕТ ДЕНЕГ ОПЛАТИТЬ ЛИБО КАК-ТО ОТСРОЧИТЬ ВРЕМЯ ВЫПЛАТЫ ОНИ НЕ ХОТЯТ. СЕГОДНЯ ПРИШЛА СМС, ЧТО ОНИ ИМЕЮТ ПРАВО ОБРАТИТЬСЯ В ПОЛИЦИЮ О ВЫЯВЛЕНИИ МОИХ ДЕЙСТВИЙ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ЧТО МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ВОЗБУЖДЕНИЮ УГОЛОВНОГО ДЕЛА! ПРАВДА ЛИ ЭТО? ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ С ФИНАНСАМИ И ОПЛАТЫ СЕЙЧАС ПРОИЗВОДИТЬ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

, МАРИНА, г. Красноярск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как вы производили оплату то в ваших действиях никакого состава преступления нету, бояться вам нечего.

Если платить больше не чем то дожидайтесь пока на вас подадут в суд. После чего вы будете выплачивать официально зафиксированную сумму. Можно даже установить рассрочку на основании ст.203 ГПК РФ

С уважением Александр

МАРИНА
Клиент, г. Красноярск

ОГРОМНОЕ СПАСИБО! ДАЙ БОГ ВАМ БОГАТЫХ И ЩЕДРЫХ КЛИЕНТОВ! ( В ОТЛИЧИИ ОТ МЕНЯ)

МАРИНА

Спасибо, но не падайте духом, долг это еще не конец света половина страны так живет, вы главное не бойтесь коллекторов и не слушайте все что они вам говорят

Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый день!

Нет, в Ваших действиях нет состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом (ни мошенничества, ни какого-либо еще), это пустые угрозы.

У подобных микрофинансовых организаций обычно очень высокие проценты за пользование займом и штрафы за просрочку. На самом деле я рекомендую быстрее погасить долги, т.к. в случае, если они обратятся в итоге в суд, далее с Вас эти суммы будут взыскивать уже принудительно через службу судебных приставов. Лучше пока не заплатить за квартиру, но погасить долг по займу. С долгами по квартире обычно действуют не так «жестко».

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Вас просто запугивают коллекторы, старайтесь не обращать на них внимание и шлите их в суд. Никакого уголовного дела не будет.

Если дело передадут в суд, тогда Вам желательно явиться в судебное заседание и ходатайствовать об уменьшении начисленной неустойки на сумму основного долга в порядке ст. 333 ГК РФ( суды как правило значительно уменьшают неустойку, тем более, что скорее всего неустойка на момент подачи иска в суд будет больше суммы основного долга).

После того как суд вынесет решение, а оно будет частично удовлетворено, Вв можете обратиться с заявлением в тот же суд и в соответствии со ст. 203 ГПК РФ просить отсрочить или рассрочить исполнение решения суда.

Для суда подготовьте документы, подтверждающие Ваше тяжелое материальное положение.