У меня есть кредит в размере 730 тысяч

по семейный обстоятельствам я его не плачу у меня зодолжность 730 тысяч какая статья мне светит

, инна, г. Курск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы имеете в виду уголовную ответственность то никакая вам статья не светит если вы хотя бы пытались платить.

Уклонение от погашения кредиторской задолженности ст.177 УК РФ может быть применена за задолженность в размере более 1,5 миллиона рублей.

Поэтому вы будете нести только гражданскую ответственность в виде обязанности возместить долг

С уважением Алекснадр

Илья Пономарев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Инна.

Согласно ст. 177 УК РФ:

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Данная статья не может быть применена в связи с тем, что задолженность в крупном размере должна быть свыше 1.5 млн. рублей, таким образом ваши деяния не будут расценены как уголовно наказуемые.

Однако в вашем случае возможен следующий вариант развития событий:

Банк обратится в суд, суд вынесет о решение о возбуждении исполнительного производства и к вам в рамках ст 68. ФЗ «Об исполнительном производстве» могут быть применены следующие меры принудительного исполнения.

    обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
    обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;
    обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;
    изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;
    наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;
    обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
    совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;
    принудительное выселение должника из жилого помещения;
    освобождение нежилого помещения, хранилища от пребывания в них должника и его имущества;

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Никакая, вам необходимо добиваться решения данного вопроса в суд. Обращайтесь поможем.

Юрист в г.Курске Никитин Олег.