Являюсь ли я в доли на квартиру?

Подскажите пожалуйста, почему на сайте ФССП, я являюсь должником по коммунальным услугам??? Я не собственник квартиры, просто прописана.

, Кристина,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы являетесь лицом, проживающим в данном жилом помещении (предполагается, если вы там прописаны)

В соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Соответственно, одной из обязанностью собственника жилого помещения является обязанность по внесению платы.

Следовательно УК предъявила соответствующее заявление в суд ко всем лицам, которые прописаны в данной квартире о взыскании задолженности за коммунальные услуги. Все правомерно

С уважением Александр